Очистка с помощью соединений на основе растворителей
Сегодня для облегчения процесса механической обработки зачастую принято полагаться на охлаждающие жидкости и смазочные масла. Выбор идеального чистящего средства зависит не только от конкретного процесса обработки (т.е. токарной или фрезерной обработки), но и от последующих операций, таких как шлифование.
Участок детали, где используется эмульсия на водной основе, а также основной вид загрязнения, который имеется на детали, очень важны, и моющее средство должно соответствовать этим характеристикам. Если же оно не соответствует, нужно рассмотреть возможность использования промежуточного цикла очистки.
Для пробивания отверстий и глубокой вытяжки часто используются хлорированные масла, за которыми следует водная очистка продукта. Это обычно приводит к неудовлетворительным результатам очистки, ограниченному использованию оборудования и высоким затратам. Причина проста: процесс удаления масел с детали требует частых замен моющей и промывной жидкости, что приводит к большому расходу моющих средств, воды и энергии.
К тому же загрязненные жидкости еще нужно утилизировать по всем правилам. В таких случаях рекомендуется использовать хлорированные углеводороды, например, перхлорэтилен. Хотя хлор, присутствующий в машинном масле, приводит к изменению в уровне рН растворителя, этот эффект может быть компенсирован повторной стабилизацией хлорированных углеводородов, что увеличивает его срок службы. Кроме того, имеется техническая возможность стабилизации как негалогенизированных углеводородов, так и модифицированных спиртов.
Растворители также рекомендуется использовать в случае затвердевания, когда на детали после закалки будет присутствовать очень много масла. По сравнению с методом водной очистки система на основе растворителя имеет преимущества в плане достижения уровня чистоты, а также срока использования и очистки жидкости. Система очистки на основе растворителя также применяется в тех случаях, когда необходимо оптимизировать качество в последующих процессах, таких как покрытие, высокотемпературная пайка или сварка, и на поверхности не должно быть смазки.