Особенности при смешивании компонентов 2К-полиуретановых материалов
При использовании водных 2К-полиуретановых материалов, в отличие от растворимых в органических растворителях, существует одно ограничение - они имеют ограниченное время использования — от 2 до 4 ч.
В отличие от систем, растворимых в органических растворителях, при использовании водных материалов невозможно следить за изменением вязкости. Полиизоцианатный компонент нужно диспергировать в водной эмульсии пленкообразующего непосредственно перед использованием, так как оба компонента интенсивно реагируют между собой. В зависимости от рецептуры и типа полиизоцианата в первый момент вязкость возрастает. Затем в течении 10-20 минут она падает и устанавливается на определенном для данного продукта уровне. Обратный эффект изменения вязкости также известен. На процесс получения смесей существенно влияют следующие параметры:
• поверхностное натяжение на границе раздела фаз (основа, отвердитель);
• энергоемкость при смешении компонентов;
• вязкость и гидрофильность раствора отвердителя (полиизоцианата);
• разница в вязкости обоих компонентов (основы и отвердителя).
Использование гидрофильных полиизоцианатов приводит к упрощению смешивания компонентов, однако при этом заметно ухудшается устойчивость покрытий к спирту и окрашивающим веществам, таким как кофе, красное вино и горчица. Чтобы покрытия соответствовали требованиям к кухонной и прочей мебели, необходимо использовать гидрофобные полиизоцианаты. Для оптимального смешения компонентов нужны большие затраты энергии. На практике компоненты смешиваются в мешалках (пневматических мешалках) или лучше с использованием 2К-смешивающих агрегатов, таких как струйные диспергаторы. Ручное перемешивание часто приводит к получению неустойчивых покрытий.