Пресс-материалы (аминопласты)
Широкое применение нашли пресс-материалы (аминопласты) на основе карбамидных смол. Они применяются для изготовления светлых и окрашенных изделий. При отсутствии пигментов получаются просвечивающие материалы, пропускающие более 65% видимого света.
В состав пресс-порошка входит смола, сульфитная целлюлоза, пигменты и красители, смазочные вещества и катализаторы отверждения. В качестве пигментов-красителей используют литопон желтый, оранжевый, алый, голубой, ярко-фиолетовый и др. Смазывающие вещества (стеарин, стеарат цинка или кальция) вводятся для предупреждения прилипания и таблетиро-вания пресс-порошков.
Катализаторами при нагревании являются кислоты (щавелевая, фтале-вая), некоторые соли (четыреххлористый аммоний, сернокислый цинк), органические вещества (дихлоргидринглицирин, n-толуолсульфаамид, уренд фталевой кислоты) и др. Свойства аминопластов приведены в табл. 4.
Слоистые пластики выпускают в виде листов и плит. Изготавливают стеклопластики путем пропитки листов из бумаги и ткани (хлопчатббумаж-ной, асбестовой, стеклянной) или стекловолокна с последующей сушкой и склеиванием при повышенной температуре и давлении.
Для повышения водостойкости пластиков около 30-35 % карбамида заменяют меланином. Свойства слоистого пластики приведены в табл. 5.
Пластики стойки в слабых кислотах, щелочах, маслах, жирах и растворителях, но они адсорбируют влагу и коробятся.
Таблица 4
Физико-механические свойства аминопластов
Наименование показателей |
Единица измерения |
Показатель |
Плотность |
кг/м |
1350-1450 |
Предел прочности: |
||
- при сжатии |
МПа |
120-150 |
- при растяжении |
МПа |
35-50 |
- при изгибе |
МПа |
60-90 |
Ударная вязкость |
Дж/см2 |
0,5-0,8 |
Твердость по Бриннелю |
кгс/мм2 |
30-35 |
Теплостойкость по Мартексу |
°С |
100-120 |
Водопоглощение |
% |
1,0-1,5 |
Таблица 5
Физико-механические свойства слоистого пластика
Наименование показателей |
Единица измерения |
Показатель |
Плотность |
кг/м |
1400 |
Предел прочности при изгибе |
МПа |
не менее 100 |
Ударная вязкость |
Дж/см2 |
0,8 |
Твердость по Бриннелю |
кг-с/мм2 |
25 |
Водопоглощение |
% |
1,0-1,5 |
Применяются как отделочные материалы (для отделки магазинов, мебели, вагонов), для изготовления корпусов аппаратуры, декоративной фанеры и др.
Пенопласт - мипору получают путем отверждения вспененной карба-мидно-формальдегидной смолы при pH =1,8-1,9 и температуре +20...+40 °С.
В качестве модификаторов могут применяться поливинилацетали, фенол-формальдегидные смолы и др.